
|  |
РАСПОРЯЖЕНИЕ Департамента потребительского рынка и услуг от 18.12.2003 № 54
"О ВВЕДЕНИИ ЗНАКА СООТВЕТСТВИЯ НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ПРЕДПРИЯТИЯМ ТОРГОВЛИ В Г. МОСКВЕ"
(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ВВЕДЕНИИ ЗНАКА СООТВЕТСТВИЯ НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ПРЕДПРИЯТИЯМ ТОРГОВЛИ В Г. МОСКВЕ")
Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ
ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 18 декабря 2003 г. № 54
О ВВЕДЕНИИ ЗНАКА СООТВЕТСТВИЯ НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ,
ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ПРЕДПРИЯТИЯМ ТОРГОВЛИ В Г. МОСКВЕ
В целях реализации федерального законодательства в области защиты прав потребителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора), направленных на устранение технических и административных барьеров на потребительском рынке города, повышения ответственности торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей за безопасность и качество реализуемых продукции и услуг и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 1997 г. № 684 "О создании системы сертификации услуг торговли в г. Москве":
1. Ввести в действие с 01.01.2004 Знак соответствия нормативным требованиям, предъявляемым к предприятиям торговли в городе Москве.
2. Утвердить Положение о введении Знака соответствия нормативным требованиям, предъявляемым к предприятиям торговли в г. Москве (приложение № 1).
3. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства и префектурами административных округов провести необходимую разъяснительную работу по внедрению Знака соответствия субъектами предпринимательской деятельности.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Е.Г. Рыбалова.
Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
В.И. Малышков
Приложение № 1
к распоряжению Департамента
потребительского рынка и услуг
города Москвы
от 18 декабря 2003 г. № 54
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВВЕДЕНИИ ЗНАКА СООТВЕТСТВИЯ НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ,
ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ПРЕДПРИЯТИЯМ ТОРГОВЛИ В Г. МОСКВЕ
В условиях принципиально новых подходов федерального законодательства в области защиты прав потребителей и технического регулирования, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора), направленных на устранение технических и административных барьеров на потребительском рынке города, повышение ответственности торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей за безопасность и качество реализуемых продукции и услуг, и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 1997 года № 684 "О создании системы сертификации услуг торговли в г. Москве" установить следующее:
1. Знак соответствия Системы сертификации услуг торговли в г. Москве подтверждает, что предприятия и организации торговли разных форм собственности и индивидуальные предприниматели, прошедшие добровольную сертификацию, работают на потребительском рынке в строгом соответствии с нормативными требованиями Системы.
2. Основанием для принятия Департаментом потребительского рынка и услуг решения о выдаче Знака соответствия предприятию торговли Системы добровольной сертификации в г. Москве является сертификат соответствия, подтверждающий, что предприятие торговли прошло добровольную сертификацию с положительным результатом.
3. Департамент может принимать решение о выдаче Знака соответствия по заявлению-декларации предприятия и индивидуальных предпринимателей, подтвержденного собственными доказательствами (документами) о соответствии услуг торговли нормативным требованиям, полученным и с участием органов по сертификации Системы.
4. Предприятия и индивидуальные предприниматели, получившие право использовать Знак соответствия системы, берут на себя исключительную ответственность обеспечивать соответствие услуг торговли требованиям нормативной документации в течение срока действия этого знака, а в случае нарушения этих требований лишаются этого права и могут быть подвергнуты комплексной проверке органами контроля (надзора).
5. Знак соответствия Системы сертификации услуг торговли в г. Москве является необходимой информацией для потребителей о безопасности и высоком уровне качества предоставляемой им услуги.
6. Знак соответствия в предприятиях торговли размещается на видном для потребителей месте, может использоваться в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, вывесках, при участии в выставках, ярмарках, а также при маркировке тары, упаковки, на квитанциях и другой сопроводительной документации.
7. Департаменту потребительского рынка и услуг скоординировать действия контролирующих органов в отношении предприятий и индивидуальных предпринимателей, получивших право на применение Знака соответствия, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Федеральным законом от 01.10.2003 № 129-ФЗ "О внесении изменения и дополнения в статью 7 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".
8. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с заинтересованными организациями и средствами массовой информации провести разъяснительную работу по введению в действие настоящего документа.
Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
потребительского рынка и услуг
В.И. Малышков
------------------------------------------------------------------
--------------------
|  |  |
|